30 новых оснований для проверки: кого теперь может проверить

22.11.2023

Раньше индикаторов, которые Роспотребнадзор использовал как повод для проверки, было всего 4. С 3 ноября 2023 года список расширили до 34 пунктов, большинство из них касается продавцов маркированных товаров. Очевидно, теперь у них будет больше проверок. 

Главное про индикаторы риска

Что такое индикатор риска. Это такое поведение магазина, которое Роспотребнадзор считает отклонением от нормы. Само по себе оно почти всегда нарушением не считается, но может быть признаком чего-то незаконного в точке. Например, признаком нарушений правил по маркировке.

Что будет, если сработает индикатор риска. Это как красная лампочка в диспетчерской Роспотребнадзора, которая загорается при обнаружении признаков нарушений. Наличие таких признаков даёт право на внеплановую проверку или иной вид контрольных мероприятий даже в условиях моратория. Правда, сначала на это нужно получить согласие прокуратуры. 

Откуда берутся данные про индикаторы риска. Почти все они берутся из сведений, которые приходят в Роспотребнадзор из системы маркировки «Честный знак». 

Как обычно происходит. «Честный знак» видит, что универсам «Курить вредно», допустим, пробил вдвое меньше табачных марок, чем точка со сравнимым оборотом в соседнем квартале. Это отклонение от нормы и вообще подозрительно, можно организовать проверку. «Честный знак» пишет в Роспотребнадзор, а те — в прокуратуру. День-два и в универсаме проверка.

Единственный общий для всех индикатор риска — личная или публичная жалоба на использование чужого товарного знака — жалоба на контрафакт. Если у вас такое есть, проверка может прийти независимо от вашего ассортимента

Остальные 33 индикатора касаются работы с маркировкой и разбиты на группы в зависимости от категории товара, дальше мы их перечислим. Нажмите на ту категорию, которая есть у вас в ассортименте и узнаете, какие индикаторы риска для вас наиболее опасны:

  • табачные изделия 
  • упакованная питьевая вода
  • товары лёгкой промышленности
  • молочная продукция
  • обувь
  • парфюмерия
  • фототехника
  • шины
  • меховые изделия

Магазины с табаком и вейпами

Будут проверять, если точка:

  1. Продаёт товары с кодами маркировки, которые не зарегистрированы в «Честном знаке» и за месяц таких товаров продали как минимум 25% от средних значений в похожих точках. 
  2. Хотя бы 25% от остатков — это табачка и вейпы, которые введены в оборот в «Честном знаке» 15 и больше месяцев назад.
  3. Продаёт табака и вейпов на 50% меньше, чем другие сравнимые точки в городе.

Продавцов упакованной воды

Будут проверять, если точка:

  1. В течение месяца продала упакованной воды с невалидными кодами маркировки на 150% больше, чем средняя точка в стране реализует за месяц. Невалидные коды — это марки, выведенные из оборота или марки, которых вообще нет в «Честном знаке». 
  2. Продавала воду, не введённую в оборот и её было как минимум 75% от среднего объёма продаж в этой точке за месяц.

Точки с товарами лёгкой промышленности

Магазины с одеждой попадут под проверки, если: 

  1. За месяц продали товара с выведенными из оборота марками в объёме более 50% от того, сколько в среднем по стране за месяц продаёт такая точка. 
  2. За месяц продали товара с марками, которых вообще нет в «Честном знаке» и их было более 75% от того, сколько в среднем по стране за месяц продаёт такая точка. 
  3. Хотя бы 25% от остатков — это товары, которые введены в оборот в «Честном знаке» 24 и больше месяцев назад.
  4. Продавали товары, не введённые в оборот и их было к более 50% от среднего объёма продаж по стране в аналогичных точках.

Магазины с молочкой

Точки с молочкой и сыром будут проверять, если: 

  1. Они продают товары с выведенными из оборота марками и за месяц их было больше 25% от того, сколько в среднем по стране продают аналогичные магазины.
  2. За месяц они продали столько молочки с кодами, которых нет в «Честном знаке», сколько такой же магазин вообще продаёт в среднем за месяц.  
  3. Продавали молочку, не введённую в оборот и её было более 25% от среднего объёма продаж по стране в аналогичных магазинах. 
  4. Продажи просрочки за месяц превысили 5% от того, сколько в среднем продают товара другие магазины с молочкой.

Обувные магазины

Рискуют попасть на проверку, когда: 

  1. За месяц они продали столько обуви с кодами, которые выведены из оборота, сколько такой же магазин вообще продаёт в среднем за месяц.  
  2. Точка продала столько товаров с кодами, которых никогда не добавляли в «Честный знак», что это было больше 75% от средних объёмов продаж такой же точки по стране. 
  3. Хотя бы 25% от остатков — это товары, которые введены в оборот в «Честном знаке» 24 и больше месяцев назад.
  4. Продавали обувь, не введённую в оборот и её было более 50% от среднего объёма продаж по стране в аналогичных магазинах.

Парфюмерные магазины

Будут проверять, если точка:

  1. Продавала духи с марками, которые выведены из оборота, и за месяц их оказалось больше 25% от средних продаж в аналогичной точке по России. 
  2. Продавала духи с марками, которых нет в «Честном знаке» и за месяц их было более 50% от средних объёмов продаж в аналогичных магазинах.
  3. Хранит на остатках более 25% товаров, которые введены в оборот в «Честном знаке» 24 и больше месяцев назад.
  4. Продала столько не введённых в оборот духов, что это превысило 25% от средних продаж в аналогичных точках по стране. 

Продавцов фототехники

Могут проверить, если: 

  1. Магазин продавал фотоаппараты и технику с кодами, которых вообще нет в «Честном знаке» или которые раньше уже вывели из оборота.  
  2. Магазин продавал технику, не введённую в оборот и её было более 25% от среднего объёма продаж у таких же продавцов.

Магазины с шинами

Рискуют привлечь внимание инспекции, если: 

  1. Продают шины с выведенными из оборота марками и за месяц их было более 50% от того, сколько в среднем по стране продают другие продавцы шин.
  2. Продавали товары с марками, которых нет в «Честном знаке» и за месяц их было более 25% от средних объёмов продаж в аналогичных магазинах.
  3. Более 25% от остатков — товары, которые введены в оборот в «Честном знаке» 24 и больше месяцев назад.
  4. Продавали шины, не введённые в оборот и их было более 25% от среднего объёма продаж у таких же продавцов.
  5. В точке продавались шины, на которые нет сертификата соответствия по ТР ТС 018/2011.

Продавцов шуб и меха

Могут заподозрить в нарушениях, когда в «Честный знак» попадут сведения, что в точке продавались: 

  • товары, которые не введены в оборот;
  • товары с марками, коды которых не добавлены в «Честный знак»;
  • товары с марками, коды которых до этого вывели из оборота.

Как избежать попадания в индикатор риска

Какого-то единого рецепта нет. Правильнее всего периодически заходить в свой кабинет в «Честном знаке» и проверять свою статистику отклонений, статусы документов  — чтобы они обрабатывались успешно. Также вы можете проверять баланс виртуального склада, если продаете воду и молоку, где разрешено ОСУ. 

В том же кабинете можно мониторить свои потенциальные нарушения. Там есть функция «Статистика отклонений», которая выводит сведения о ваших нарушениях или их признаках при работе с маркированными товарами.


Также будет суперполезно приложение «Маркировка». Если его установить, при пробитии товара с некорректным кодом, касса предупредит об этом продавца.

Ещё вам стоит следить за товарами, коды которых долго находятся на балансе — дольше 15 или 24 месяцев в зависимости от категории. Тут есть два варианта.

1. Вручную проверить марки на балансе «Честного знака». Зайти в личный кабинет на сайте системы маркировки, просмотреть коды и даты их ввода в оборот

2. Использовать товароучётную систему «Управление ассортиментом» Эвотора:

  1. Загружаете марки, которые числятся за вами на балансе «Честного знака».
  2. Фильтруете марки, например, по признаку эмиссии — чтобы найти те, которые в обороте дольше 15 или 24 месяцев.
  3. Если товара с этими марками нет в магазине, вы можете оформить документ «Вывод из оборота» без перехода в «Честный знак». Просто выберите причину: кража, личное потребление, порча или иную.

Подытожим

  1. У Роспотребнадзора появились новые основания для проведения внеплановых проверок, это новые индикаторы риска. Почти все они касаются продавцов маркированных товаров — очевидно, теперь их будут проверять чаще. 
  2. У каждой группы маркированных товаров свои основания и как правило они касаются работы с некорректными кодами или продажи не введённых в оборот товаров.
  3. Попадания в индикаторы риска можно избежать — если использовать в работе с товарами приложения «Маркировка» и «Управление ассортиментом»




https://zhiza.evotor.ru/30-novyx-osnovanij-dlya-proverki-kogo-teper-mozhet-proverit-rospotrebnadzor/