Смартфон вместо кассы: как сэкономить на покупке оборудования

11.11.2022

Как превратить смартфоны в кассы — на примере сервиса «Мобильный кассир» от Эвотора

Чтобы использовать для оплат смартфон, нужно установить специальное приложение на него и на кассу. Можно обойтись и без физического смарт-терминала, если использовать облачную кассу и фискализировать чеки через неё. Подобных сервисов на рынке немало — они отличаются набором функций и возможностей. 

Как работают такие приложения, мы покажем на примере сервиса «Мобильный кассир» от Эвотора. Есть два способа начать принимать через него оплату на смартфонах: 

- С помощью смарт-терминала «Эвотор». Если у вас уже есть Эвотор или вы планируете его купить, вам достаточно будет установить сервис на кассу и на смартфоны сотрудников, а затем подключить смартфоны к терминалу. 

- С помощью облачной кассы. В этом случае вам не придётся покупать физический смарт-терминал: можно взять в аренду облачную кассу, установить на смартфоны приложения и подключить их к кассе. Этот способ можно использовать только при приёме платежей на выезде. 

После подключения сервиса ваши сотрудники смогут по закону принимать оплату: «Мобильный кассир» будет отправлять данные о продаже на кассу, после чего они уйдут в налоговую, а ваши клиенты получат чеки по почте или в смс.

 

Как проходит приём оплаты

Шаг 1. Когда сотрудник оформляет продажу, он выбирает на своём смартфоне услуги или товары и добавляет их в чек.

Если у вас Эвотор и всего одна позиция по фиксированной цене, например билеты в маршрутке, вы можете ускорить продажу с помощью режима «Быстрая продажа». С ним сотруднику нужно только один раз указать наименование и стоимость позиции. «Мобильный кассир» запомнит эти данные и будет подставлять их в чек при каждой новой продаже.

Шаг 2. Сотрудник выбирает способ оплаты. Клиент отдаёт наличные либо  подносит к экрану телефона банковскую карту, часы, смартфон или сканирует QR-код — и деньги списываются с его счёта. 

Шаг 3. Работник передаёт клиенту чек — выбирает нужную опцию в сервисе. Чек можно отправить на электронную почту или в смс.


Виктория Берестнева
Туристическая фирма «Туры с морской собакой», Владивосток

«У нас небольшой бизнес: продаём морские туры, которые длятся не более дня. Всё устроено так, чтобы менеджеры могли работать удалённо: клиенты оплачивают туры переводами, а сотрудник в офисе пробивает чеки на кассе.

Почти всегда это было удобно для менеджеров, кроме случаев, когда клиент хотел получить чек. Тогда менеджеру приходилось ехать в офис самому, чтобы пробить чек, или просить кого-то передать его. Всё это напрягало и создавало неудобства, особенно если менеджер был на маршруте или на пляже.

Поэтому мы сразу обрадовались, когда узнали о «Мобильном кассире» — сервис будто специально был создан для того, чтобы решить нашу проблему. Теперь, если клиент просит чек, менеджер просто отправляет его через сервис «Мобильный кассир» — из любой точки города. И только когда клиенту нужен бумажный чек, менеджер едет за ним в офис, но такое случается очень редко.

Всё работает отлично — нам не нужно нервничать и лишний раз ездить по городу только ради чека».

Какими способами можно принимать оплату со смартфонов
Всё будет зависеть от выбранного приложения. Если вы используете «Мобильный кассир», вам будут доступны почти все способы приёма оплаты:

        - наличными;
        - банковской картой, смартфоном, часами, кольцом, браслетом c помощью сервиса Tap on Phone от Сбера — только для Android;
        - банковской картой через автономный платёжный терминал; по QR-коду с помощью сервиса SberPay от Сбера.

Ольга Плотникова
Туристическая фирма Funny Trip, Архангельск 

«У меня маленькая фирма по продаже туристических туров. Бюджеты небольшие, и в штате работает всего один сотрудник.

Покупать смарт-терминал в такую компанию — достаточно дорогое удовольствие, тем более в текущей нестабильной ситуации. Поэтому, чтобы работать по закону, мы используем облачную кассу от Эвотора. С ней мы можем принимать оплату у клиентов удалённо, при помощи QR-кодов, а онлайн-касса автоматически фискализирует чеки. 

Такая схема отлично работала, кроме ситуаций, когда туристы не хотели оплачивать туры по QR-кодам — опасались обмана. Их можно понять: получаешь QR-код для оплаты и как-то боязно переводить деньги неизвестно куда. Тут-то нам и помог «Мобильный кассир»: теперь в таких ситуациях мы можем встретиться с клиентом лично и принять оплату. Когда встречаешься лицом к лицу, сомнения уходят и человек оплачивает покупку, тем более, клиенту сразу же приходит чек по смс или электронной почте. Всё удобно, и нам не нужно тратиться на терминал для приёма таких оплат». 

 

Какими способами можно принимать оплату со смартфонов

Всё будет зависеть от того, какой сервис вы выберете. В «Мобильном кассире» есть дополнительные возможности — и  вот что он умеет.

Отправлять заказы прямо на смартфон из учётной системы. Если вы создаёте заказы в специальной программе для работы с заказами — их много, бывают разные, например 1С, — вы можете настроить интеграцию вашей системы с сервисом и отправлять заказы прямо на смартфон сотрудника. Поможет контролировать заказы и быть уверенным, что сотрудник продаст именно то, что нужно, не перепутает сумму или состав заказа.

Для тех, кто с Эвотором

Если хотите создавать заказы заранее и отправлять их на смартфон сотрудника, вам пригодится сервис «Печать чека по заказу». Вжух — и у курьера или кассира только правильные заказы, которые создали вы. Ни один ошибочный чек не пролезет!

Следить за продажами. Вы сможете выгрузить все операции в личный кабинет Эвотора и просматривать, какие товары, на какую сумму и в какое время продали ваши работники. 

Создавать и редактировать карточки товаров. Если у вас нет номенклатуры, сотрудники смогут создать нужную карточку прямо перед продажей. А если вам понадобится изменить цену на позицию, когда рядом нет кассы или компьютера, вы сможете сделать это со смартфона.

Кирилл Буданов
Грузоперевозки и аренда складов «Инбокс», Москва

«Мы сдаём склады для хранения вещей в Москве, перевозим грузы и помогаем с переездами. Раньше у нас была проблема: водители, которые привозили груз, часто продавали клиентам разные полезные мелочи — коробки, плёнки, скотч и другие товары, которые могут пригодится при переезде. Такие покупки нельзя было предугадать, и было неясно, как оформлять продажи — не покупать же в каждую машину смарт-терминал.

Поэтому мы начали искать способы решить эту проблему. Обратились к специалистам Эвотора — они посоветовали приложение „Мобильный кассир“. Мы попробовали работать с сервисом, и он полностью закрыл вопрос приёма оплат на выезде.

Теперь, когда водители привозят груз клиенту, они могут прямо на месте принять у него оплату за товары с помощью смартфона и отправить чек на почту. Иногда они так принимают оплату не только за сопутствующие товары, но и за всю перевозку. Удобно, что клиенты могут расплатиться как наличными, так и картой — им нравится такой уровень обслуживания.     

Ещё один плюс в том, что на смартфоне есть вся номенклатура, которую мы завели в 1С. Карточки товаров сами передаются в „Мобильный кассир“ — водителям остаётся найти нужные позиции в приложении, чтобы оформить чек».

Подытожим

- Использовать кассу вместо смартфона может быть выгодно, если вы хотите организовать курьерскую доставку, несколько кассовых зон или оказывать услуги на выезде. 

- Чтобы превратить смартфон в кассу и принимать оплаты по закону, достаточно установить приложение на телефон — часто для этого даже не нужно докупать физический терминал. 

- Принимать оплату на смартфоне можно разными способами: наличными, картами, по QR-коду, часами, кольцом, браслетом или с другого смартфона. Возможности приёма оплат зависят от выбранного вами сервиса. 

- Кроме приёма оплаты, через смартфон можно работать с товароучёткой, следить за продажами, создавать и редактировать карточки товаров и многое другое. Список дополнительных функций также зависит от выбранного приложени.