Единый налоговый счёт и единый налоговый платёж: всё, что известно о нововведениях

07.02.2023

Коротко главное:

1. Единый налоговый платёж — это новый способ уплаты налогов и сборов. ЕНП для юридических лиц и ИП с 2023 года является обязательным. Нет бизнеса, который от него освобождён. Есть лишь платежи, которые под него не подпадают.
2. В виде ЕНП нужно платить почти все налоги, авансы по ним, сборы, страховые взносы, пени, проценты и штрафы. Но есть платежи, которые в него не входят. Например, ЕНП не распространяется на взносы на травматизм, которые ежемесячно платят абсолютно все работодатели.
3. Деньги, перечисленные в виде ЕНП, попадают на ЕНС. Оттуда их распределяет налоговая в особом порядке.
4. Инспекции нужно сообщить о том, сколько налогов и взносов насчитала компания. Для этого помимо налоговой отчётности придётся подавать специальные уведомления. А в некоторых случаях — распоряжения на зачёт переплаты.
5. В 2023 году действуют переходные положения — разрешено платить налоги и взносы по старым правилам, то есть индивидуальными платёжными поручениями, как раньше. Но если хоть раз подать уведомление по одному налогу, то старый способ уплаты больше применять будет нельзя, причём по всем платежам.
6. Установлен единый срок подачи отчётных форм — 25 число, а также единый срок уплаты налогов — 28 число. Но это распространяется не на все обязательные платежи. И даже не на все платежи, входящие в ЕНП. Рекомендуем уточнять сроки в Налоговом кодексе.
7. Если после уплаты налогов на спецсчёте останутся деньги, их можно будет вернуть. Возврат делают по заявлению в течение десяти рабочих дней.

А теперь давайте разбираться более подробно.

Что такое единый налоговый платёж

Единый налоговый платёж (ЕНП) — это особый порядок перечисления платежей. Единым он называется потому, что все деньги следует перечислять по одним реквизитам. Теперь не нужно заполнять несколько платёжных поручений на разные налоги и взносы: большую их часть можно перевести общей суммой, заполнив всего одну платёжку.

Предполагается, что единый платёж должен упростить бизнесу расчёты с бюджетом. Пока же компании не вполне разобрались с новым порядком, возникает много вопросов и сложностей. Со временем всё станет понятно и бизнес сможет адаптироваться к изменениям.

Единый платёж распространяется на:

  • почти все налоги и сборы, за исключением отдельных;
  • авансовые платежи по ним;
  • страховые взносы, кроме взносов за работников на травматизм;
  • пени, проценты и штрафы.

Единый налоговый платёж с 1 января 2023 года ввели для всех и повсеместно. У организаций и ИП нет права выбора. Если платёж входит в ЕНП, то есть должен перечисляться с единого налогового счёта, то плательщик обязан придерживаться такого порядка.

Но в ЕНП входят не все налоги. 

ФНС на своём промосайте публикует три списка платежей:

  1. Входящие в ЕНП с 2023 года — их большинство.
  2. Не входящие в ЕНП. Например, это НДФЛ иностранных работников, отдельные госпошлины.

Платежи, которые можно делать как в рамках ЕНП, так и отдельно. Их лишь несколько. Например, это налог на профессиональный доход и сборы за пользование природными ресурсами.

Обратите внимание! В 2023 году действует переходное положение. Деньги в счёт налогов и взносов можно перечислять по старым правилам — на КБК конкретного платежа, но они всё равно будут зачислены на единый налоговый счёт. Сами КБК также изменились. Подробнее об этом читайте в разделе «Переходный период».


Реквизиты ЕНП

Полные реквизиты для перечисления ЕНП, а также пример заполнения платёжного поручения есть на промостранице ФНС. Чтобы всё это увидеть, нужно перейти в раздел «Как заполнить платёжку на уплату ЕНП?» и раскрыть блок «Если требуется самостоятельное заполнение платёжного документа…», нажав на знак «+».

image1-4.png
Пример платёжного поручения с сайта ФНС

Что такое единый налоговый счёт

ЕНС — это спецсчёт компании в Казначействе. Единый налоговый счёт с 2023 года есть у каждого плательщика. На него будут зачисляться все суммы, переведённые в виде ЕНП. Когда настанет день уплаты налога, он спишется с ЕНС автоматически. Это очень приближённое описание новой системы — на самом деле всё сложнее, и есть много нюансов.

Единый налоговый счёт с 2023 года для ИП и организаций — это обязательное нововведение. Отказаться от перечисления налогов через него невозможно.

Как любой счёт, ЕНС состоит из приходной и расходной частей. В приходной части ЕНС отражаются все налоговые поступления, которые перечисляет компания. То есть все суммы, которые она отправит в бюджет в виде ЕНП.

В 2023 году зачисляться на налоговый счёт будут и другие суммы. Все платежи, направленные в рамках переходного периода по индивидуальным платёжкам, также попадут на ЕНС.

В расходной части этого счёта будет формироваться совокупная налоговая обязанность плательщика. Это все обязательства — налоги, сборы, взносы, пени, штрафы, проценты, госпошлины, — которые он должен заплатить на сегодняшний день.

Всё про сальдо ЕНС

Ещё одно новое понятие — сальдо ЕНС. Это разница между поступлениями на налоговый счёт и суммами, списанными с него. 

Проще говоря, это остаток на счёте, или его баланс. 

Он может быть нулевым, если нет ни налогов к уплате, ни лишних денег, то есть ЕНП был перечислен копейка в копейку. Если же на ЕНС попало больше денег, то после списания налогов сальдо будет положительным. Отрицательное сальдо — это задолженность перед бюджетом.

На начало 2023 года ФНС определила текущую сумму сальдо единого налогового счёта для каждой компании. Если в личном кабинете по ЕНС видно отрицательное сальдо, значит, налоговая считает, что именно столько на сегодня следует доплатить. На эту сумму начисляются пени.

При формировании сальдо ЕНС на начало 2023 года ФНС учитывала не только текущие поступления, но и другие суммы. В том числе переплату по всем налогам и прочим платежам, которые входят в ЕНП, возникшую не более трёх лет назад. Более ранняя переплата сгорела, так как по закону возврату она не подлежит.

Актуальное сальдо ЕНС можно увидеть в личном кабинете налогоплательщика в разделе «Единый налоговый счёт». Сведения отражаются не только общей суммой, но и по видам платежей. То есть можно сразу увидеть баланс по конкретным налогам и взносам.

image2-1-1200x497.jpg

Так выглядит баланс ЕНС в личном кабинете налогоплательщика


Для тех, кто с Эвотором

Сервис «КУДиР» поможет следить за налоговым календарём, вести книгу учёта доходов и расходов, рассчитывать авансовые платежи, а также подавать декларации по УСН в налоговую.


Как будут распределять деньги со спецсчёта

Пополнить ЕНС можно в любой момент. Причём делать это может любой человек, например учредитель компании, а не только генеральный директор. Когда придёт время платить налоги, инспекция зачтёт деньги с ЕНС в таком порядке:

  1. Недоимки, если они есть, начиная с самой ранней.
  2. Налоги и страховые взносы.
  3. Пени.
  4. Проценты.
  5. Штрафы.

Если денег на спецсчёте недостаточно, их распределят на платежи в такой же последовательности, пропорционально суммам (п. 7 ст. 45.2 НК РФ).

Уведомление о суммах налогов

Налоговая будет списывать деньги в соответствии с декларациями и расчётами, поданными компанией. 

Если по какому-то платежу есть аванс, который нужно уплатить до подачи отчёта, то перед наступлением срока уплаты этого аванса нужно представить в инспекцию специальное уведомление. Его форма утверждена приказом ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Если уведомление не подать, инспекция не узнает, сколько налога насчитала компания. Поэтому списать нужную сумму в счёт его уплаты она не сможет. Налог зачтён не будет, хотя сальдо ЕНС положительно.

Уведомления подаются по тем платежам, по котором предусмотрены авансы. Если аванса нет, подавать уведомление не нужно.

Например, чтобы ИП доплатить за себя взносы на пенсионное страхование за 2022 год в сумме 1% от дохода минус 300 000 ₽, уведомление не подаётся. Достаточно на дату списания этого взноса — в 2023 году это 3 июля — обеспечить сальдо ЕНС в нужном размере.

Внимание! Появилось новое разъяснение Минфина по поводу того, как ИП следует платить фиксированные взносы за себя заранее. Предприниматели поступают так, чтобы уменьшить на эти суммы налог при УСН или стоимость патента на ПСН. 

Так вот, Минфин в письме от 20.01.2023 № 03-11-09/4254 поясняет следующее. Чтобы платить страховые взносы поквартально, ИП нужно пополнить налоговый счёт на необходимую сумму, после чего подать не упомянутое уведомление, а распоряжение на зачёт суммы с ЕНС в счёт взносов (приложение № 3 к приказу ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@). Если такое распоряжение не подать, взносы будут считаться уплаченными в последний день срока их перечисления — 31 декабря текущего года.

Переходный период

Поскольку у бизнеса возникает множество вопросов про ЕНП и ЕНС, налоговая ввела переходные положения. В 2023 году разрешено платить налоги и взносы по старым правилам, то есть индивидуальными платёжными поручениями, как раньше (п. 12 ст. 4 закона 263-ФЗ от 14.07.2022). Такая платёжка будет заменять собой уведомление об исчисленных суммах платежа.

Однако есть условие — компания может применять лишь один из двух способов: либо уплата всех платежей отдельными платёжными поручениями, либо подача уведомлений. Если хоть раз подать уведомление по одному налогу, то старый способ уплаты больше применять будет нельзя, причём по всем платежам.

Если компания в 2023 году хочет продолжить перечисление налогов по-старому, а не через ЕНП, нужно особым образом заполнять платёжные поручения. Образец есть на промосайте по ЕНС в блоке «Можно ли в 2023 году вместо уведомлений по-прежнему предоставлять платёжные поручения?». Там же налоговая предупреждает о минусах такой альтернативы и советует переходить на подачу уведомлений.

image3-2.png

Пример заполнения платёжки для раздельной уплаты налогов


В платёжке нужно указать КБК того налога, который перечисляется, статус плательщика «02» и ОКТМО.

Обратите внимание, что в 2023 году действуют новые КБК. Их нужно указывать в платёжке, если выбран старый способ уплаты налогов, и в уведомлениях — если компания уже перешла на новый способ. Актуальные коды приводятся в приказе Минфина от 17.05.2022 № 75н. Кроме того, ведомство подготовило таблицу соответствия новых кодов старым.

Новые и старые сроки уплаты налогов и сдачи отчётности

С 2023 года установлены новые сроки перечисления многих платежей и сдачи налоговых отчётов:

  • 25 число — последний день, когда можно подать декларацию, расчёт или уведомление об исчисленных суммах налогов;
  • 28 число — единый срок уплаты большинства налогов.

Месяц уплаты не меняется. Например, взносы за работников за январь раньше нужно было перечислить до 15 февраля. Теперь их необходимо уплатить до 28 февраля.

Обратите внимание, что взносы на травматизм платятся по старым правилам — до 15 февраля и по самостоятельному платёжному поручению. Дело в том, что эти взносы администрирует Социальный фонд, а не ФНС, поэтому изменения их не коснулись.

Особый порядок уплаты действует для НДФЛ за работников. Налоговые агенты должны перечислять до 28 числа текущего месяца налог, удержанный за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего. Индивидуальные правила установлены для декабря и января:

  • взносы за 23–31 декабря нужно уплатить не позднее последнего рабочего дня того же года;
  • взносы за 1–22 января — не позднее 28 января.
Важно! Изменились сроки уплаты и подачи отчётов для большинства налогов, которые нужно платить через ЕНС с 2023 года. Но некоторые сроки не изменились. Например, взносы ИП по-прежнему нужно платить до 31 декабря, а доплачивать по итогам года — до 1 июля.

Изменения в начислении пеней

Из-за новых правил меняется и порядок начисления неустойки по налогам, то есть пеней. Теперь они считаются от общей суммы отрицательного сальдо ЕНС, а не по каждому платежу отдельно.

Пени по-прежнему начисляются за каждый календарный день просрочки. Первый день их расчёта — следующий за окончанием срока уплаты. Поскольку большинство налогов нужно платить до 28 числа, то пени пойдут с 29 числа. Последний день, за который они будут начислены, — день уплаты недоимки.

Общая формула расчёта пеней в 2023 году такова:

  • Сумма недоимки × Ставка ЦБ РФ / 300 × Количество дней просрочки, включая день её уплаты

Ставка пени в 2023 году для ИП и организаций одинакова — 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. В этом году для юридических лиц действует послабление: ставка уменьшена в качестве меры господдержки. Но с 2024 года будет так: если организация не платила налог более 30 дней, то с 31 дня пени начисляются по ставке 1/150 ставки ЦБ РФ.

Как вернуть деньги со спецсчёта

Если на ЕНС попало больше чем нужно, сумму можно на нём оставить, ведь рано или поздно предстоит перечислить какой-то платёж. Но если переплата значительная, а очередной срок уплаты ещё не скоро, излишек можно вернуть на свой расчётный счёт. Для этого надо подать специальное заявление (приложение № 1 к приказу ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@).

Налоговая вернёт сумму, не превышающую положительного сальдо ЕНС. Если компания запросила к возврату больше, требование удовлетворят лишь частично. Если же сальдо нулевое или отрицательное, то не вернут ничего.

Срок возврата — не более десяти дней. Считается он со дня, следующего после того, в который инспекция получит заявление.

Важно, что с введением ЕНС не будет действовать ограничение на период возврата. Раньше можно было вернуть переплату, которая образовалась не более трёх лет назад.




https://zhiza.evotor.ru/enp-i-ens-v-2023-godu/?utm_source=tg&utm_medium=smm&utm_camp...